Get In Touch

Astana City Marathon: снег не стал помехой для массового забега

В международном марафоне приняли участие 2 300 участников из разных уголков планеты.

В традиционном международном спортивном мероприятии, которое проводится в столице Казахстана и входит в мировую серию марафонов в категории World Athletics Road Race Label, в этот раз приняли участие 2 300 человек. И среди них не только жители нашей страны, но и гости из 18 стран, в том числе Кыргызстана, Китая, Нидерландов, Кении, России, Франции.

Несмотря на то что погода в Астане сменилась с осенней фактически на настоящую зимнюю буквально перед стартом, никто не выглядел недовольным. Напротив, усыпанный снегом город добавил особую изюминку марафону. Отметим, что предстояли немалые дистанции: 42,195 км в индивидуальной гонке, ещё 42,195 км в Ekiden (командная эстафета разделенная на шесть этапов по 5 км, 10 км, 5 км, 10 км, 5 км и 7,195 км), а также скандинавская ходьба на 10 км.

– Этот марафон был первый в нашей копилке совместно с Федерацией лёгкой атлетики страны. Поэтому мы сделали специально один круг, как на всех международных мэйджорах, то есть маршрут был построен намеренно по самым красивым местам и улицам нашей столицы – начиная от EXPO. Думаю, что участникам все понравилось, – отметил рейс-директор марафона Павел Тенцер.

Что касается самих состязаний, то вначале финишировали участники командной эстафеты Ekiden. Здесь первой завершила дистанцию столичная команда Владимира Экерта со временем 2 часа 39 минут 36 секунд. Второй финишировала команда Евгения Бровкина из Караганды, отстав от лидеров на 30 секунд. Ещё через 30 секунд финишировала команда Бейбута Ахмурова ( Астана ). Команда Айдара Жумекенова (Астана) завершила марафон со временем 2 часа 53 минуты 36 секунд. Команда Айкоркем Бекеевой (Астана) показала результат 3 часа 29 минут 53 секунды.

Основную марафонскую дистанцию в 42 км 195 м пробежали 73 спортсмена. Первым финишировал Данияр Ормангали из Талдыкоргана с результатом 2 часа 35 минут 10 секунд. Вторым пришел Амир Байтуканов из Усть-Каменогорска (2 часа 35 минут 29 секунд), третьим стал Аман Нуркелды из Астаны (2 часа 36 минут 58 секунд). 15-й результат показала быстрейшая из прекрасной половины человечества Флорида Миниянова из Караганды, которая прошла дистанцию за 2 часа 57 минут 21 секунду.