Get In Touch

Кукушкин вышел в четвертьфинал Lexus Surbiton Trophy

Казахстанец выбил из борьбы хозяина одиночного разряда британского ивента.

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в среду прошел второй раунд одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в британском Сурбитоне с призовым фондом 148,6 тыс. евро, сообщает inbusiness.kz.

Кукушкин, занимающий сейчас 136-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), во втором раунде встретился с 308-й ракеткой мирового рейтинга, британцем Полом Джаббом. Который на старте турнира сотворил сенсацию, обыграв первую ракетку соревнований, занимающего в мировой табели о рангах 60-ю строчку, американца Алекса Микельсена. Британец, с которым Кукушкин встречался впервые в карьере, в стартовом сете встречи с казахстанцем просто смял оппонента, отдав ему лишь один гейм, 6:1.

Однако на этом победный запал Джабба иссяк – Кукушкин мощно начал вторую партию, забрав три стартовых гейма и потом на своих подачах сохранил разгромный отрыв, выиграв сет со счетом 6:3. Счёт в матче сравнялся, путёвку в четвертьфинал соперники разыграли в третьем сете, в котором при счёте 2:2 Кукушкин совершил победный спурт, выиграв четыре гейма подряд – 6:2, в следующем раунде Lexus Surbiton Trophy этот казахстанец встретится 7 июня с британцем Билли Харрисом, 201-й ракеткой планеты.

Эти соперники уже встречались в текущем году – в марте на стадии второго круга "Челленджера" в Лугано Кукушкин взял верх в трёх партиях, 2:6, 6:3, 6:1. Их второй очный поединок в Сурбитоне начнётся в пятницу ориентировочно в 15:00 по времени столицы Казахстана. В четверг же в четвертьфинал этого же турнира попытается пробиться ещё один казахстанский теннисист, Бейбит Жукаев, 171-я ракетка планеты, его соперником по второму раунду одиночного разряда британского ивента стал австралиец Джеймс Дакворт, 105-й номер мирового рейтинга.

Эти соперники до сих пор встречались трижды, два раза в 2023 году и в марте текущего года, и все три раза сильнее оказывался австралийский теннисист.

Также в среду стартовал одиночный разряд турнира той же серии "Челленджер" в Хорватии Zagreb Open с призовым фондом около 75 тысяч евро. В нём принимает участие казахстанец Дмитрий Попко, 244-я ракетка мира: в первом раунде 5 июня он встретился с аргентинцем Ренсо Оливо (274-е место мирового рейтинга) и обыграл его в трёх сетах – 6:7 (2:7), 6:2, 7:5.

Во втором раунде 6 июня Попко встретится с девятой ракеткой турнира и 204-й ракеткой планеты, хорватом Дино Прижмичем. Ранее эти соперники никогда не встречались, их первый очный поединок начнётся в четверг ориентировочно в 17:00 по времени Астаны.

Ранее в парном разряде женского турнира аналогичной серии "Челленджер" в итальянском Бари в полуфинал с иностранными партнёршами пробились казахстанки Анна Данилина и Жибек Куламбаева, которые в четверг в очном поединке разыграют путёвку в решающий матч ивента в Бари.