Get In Touch

Кукушкин сыграет в четвертьфинале одиночки "Челленджера" во Франции

А казахстанка Сагындыкова сразится в четвертьфиналах одиночного и парного разрядов турнира ITF в Египте.

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин стал четвертьфиналистом одиночного разряда турнира серии " Челленджер " во французском Бресте, сообщает inbusiness.kz.

Кукушкин, занимающий 111-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), посеян под шестым номером в одиночном разряде ивента серии "Челленджер" во французском Бресте, Brest Open Groupe Vert с общим призовым фондом более 120 тысяч евро. В матче второго круга Кукушкин сразился с французом Грегуаром Баррером, 156-й ракеткой планеты, с которым ранее встречался лишь однажды, в 2018-м году – и Баррер тогда также выступал в роли хозяина корта, поскольку встреча проходила в рамках турнира серии ATP в Лионе.

Несмотря на статус хозяина, Баррер тогда потерпел поражение от Кукушкина в двух сетах – 2:6, 3:6. В Бресте в среду во второй их очной встрече сюжет повторился, только на этот раз казахстанец нанес французскому теннисисту ещё более чувствительное поражение – 6:1, 6:3 за 1 час и 1 минуту матча. В четвертьфинале в пятницу Кукушкин встретится с россиянином Алибеком Качмазовым, который в мировом рейтинге занимает 199-ю позицию: Качмазов и Кукушкин встречались дважды, счёт в их очном противостоянии ничейный, 1:1, причём казахстанец свою победу одержал в этом году.

Произошло это 14 октября, в одном из квалификационных финалов турнира серии ATP 250 в Алматы, причём тогда преимущество Кукушкина над Качмазовым было разгромным – 6:1, 6:2. Третий их очный поединок начнётся 25 октября ориентировочно в 13:00 по времени столицы Казахстана. Между тем, казахстанская теннисистка Аружан Сагындыкова, которая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) занимает 1024-ю строчку, в четверг пробилась в четвертьфинал одиночки турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в египетском Шарм-Эль-Шейхе.

В матче второго раунда одиночного разряда казахстанка встретилась с представительницей Германии, Анн Акашей Цойкой, и взяла верх в двух сетах – 6:2, 6:3 – менее чем за полтора часа. Следующей соперницей Сагындыковой стала первая ракетка турнира и 458-й номер мирового рейтинга, египтянка Сандра Самир – ранее эти теннисистки никогда не пересекались в официальных матчах, их первое очное противостояние состоится 25 октября и начнётся ориентировочно в полдень по времени Астаны.

Сагындыкова в пятницу сыграет ещё и четвертьфинал парного разряда турнира в Шарм-Эль-Шейхе, где она выступает в тандеме с румынкой Александре Йордаче – казахстанско-румынский дуэт сразится на этой стадии с первой парой соревнований, Карола Патрисия Беженару (Румыния) / Даша Иванова (США). А вот казахстанцу Александру Недовесову в тандеме с немцем Кевином Кравицем в четверг не удалось пробиться в полуфинал парного разряда ивента серии ATP 500 в швейцарском Базеле, Swiss Indoors Basel с призовым фондом более 2,5 миллиона евро.

В четвертьфинале 24 октября Недовесов и Кравиц встретились с первой парой соревнований, Весли Колхоф (Нидерланды) / Никола Мектич (Хорватия) – и уступили в первой партии со счетом 4:6, во втором сете казахстанско-германский дуэт вел со счетом 3:0, позволил соперникам отыграться по итогам шести геймов, а потом уступил на тай-брейке – 6:7 (5:7), зачехлившись в итоге на турнире. Напомним, что на прошлой неделе Недовесов с другим напарником – американцем Робертом Галловеем дошел до финала парного разряда турнира серии ATP 250 в Бельгии.