Get In Touch

Завершился Кубок Казахстана по традиционной стрельбе из лука

В Семее завершился Кубок Казахстана среди мужчин и женщин по традиционной стрельбе из лука. В турнире, организованном в преддверии V Всемирных игр кочевников, приняли участие более 300 лучших спортсменов-лучников из всех регионов страны, передает наш сайт.

Соревнования прошли на основе четырёх разных целей. Всем спортсменам была предоставлена возможность соревноваться по четырем одинаковым объектам.

«Была разыграна последняя лицензия на участие в V Всемирных играх кочевников. За 6-ю лицензию среди мужчин соревновались Али Сейсигюзель, Касымхан Канат и Аблайхан Канат. То есть лицензия достанется тому стрелку, кто станет лучшим на этом Кубке Казахстана», — сказал главный тренер национальной сборной Казахстана по традиционной стрельбе из лука Диас Ахметов.

«Когда мы впервые начали развивать традиционную стрельбу из лука как вид спорта, нас было всего 5-6 человек. Сейчас по стране насчитывается более 5 тысяч спортсменов-лучников. У спортсменов нашей сборной очень хороший уровень подготовки. Мы приняли участие в учебно-тренировочных сборах в Малайзии, Алматинской области, Шымкенте. На этих соревнованих мы оттачивали наши навыки и повышали свой уровень. Думаю, что на предстоящих 5-х Всемирных играх кочевников мы покажем хорошие результаты», — сказал старший тренер Алматинской области по традиционной стрельбе из лука Ахмет Мугалов.

По итогам среди мужчин первое место по мишени Пута занял Ербол Тапенов (Астана), второе место – Али Сейсигюзель (Атырау), 3 место – Максат Абдыкеримов (Шымкент). Среди женщин 1 место досталось Айкоркем Батихан (Астана), 2 место – Динаре Жаксылыковой (Астана), 3 место – Ажар Толеукановой (ВКО).

По мишени Қалқан среди мужчин 1 место занял Абылайхан Канат (Астана), 2 место – Касымхан Канат (Астана), 3 место – Ахмет Мугалов (Алматинская область). Среди женщин 1 место заняла Динара Жаксылыкова (Астана), 2 место – Кая Мазнева (Караганда), 3 место – Ажар Толеуканова (ВКО).

В стрельбе по мишени Жамбы 1 место занял Касымхан Канат (Астана), 2 место – Азамат Нуртаев (Акмолинская область), 3 место – Максат Абдыкеримов (Шымкент). Среди женщин победительницей стала Ольга Ковалева (Караганда), 2 место заняла Майгуль Нургалиева (Астана), 3 место – Айкоркем Батихан (Астана).

В командных соревнованиях 1 место завоевала команда Западно-Казахстанской области, 2 место заняла Мангистауская область, 3 – Улытауская область.

В общем зачёте 1 место завоевала команда Астаны, 2 место – Карагандинская область, 3 место – Западно-Казахстанская область.

Отметим, что соревнование сильнейших стрелков из лука по 4 мишеням прошли на стадионе «Цементник» в городе Семей. Кубок Республики Казахстан был организован Федерацией садақ ату при поддержке Ассоциации национальных видов спорта РК, Министерства туризма и спорта РК, акимата области Абай. Генеральным партнёром мероприятия стали АО «Самрук-Қазына» и Фонд поддержки спорта Sport Qory.

Напомним, что Республиканская федерация садақ ату входит в состав Ассоциации национальных видов спорта РК. Кроме того, в состав Ассоциации входят федерации байге, көкпар, аударыспақ, асық ату, жамбы ату, теңге ілу, құсбегілік, тоғызқұмалақ, «JORYQ» и др. Возглавляет Ассоциацию национальных видов спорта РК известный предприниматель, меценат, председатель попечительского совета Общественного фонда «Altyn Qyran Foundation» Исламбек Салжанов.