Get In Touch

Сборная Казахстана выиграла 11 медалей в первый день чемпионата Азии по водным видам спорта

В этот раз первенство континен­та проходит в Нью-Кларк-Сити (Филиппины), причём сразу в трёх возрастных группах: группа А (18 лет и старше), группа В (15–17 лет), группа С (14 лет и младше).

В первый соревновательный день были разыграны комплекты медалей в плавании и прыжках в воду. И здесь очень порадовали казахстанские спортсмены. Так, в плавании в группе А на высшую ступень пьедестала почета поднялись Аделаида Пчелинцева («золото» на 100 м брассом)и Ксения Игнатова, ставшая сильнейшей на дистанции в 50 м на спине. Диана Тасжанова на дистанции 200 м вольным стилем взяла серебряную награду, а на дистанции 800 м в этом же упражнении ещё и «бронзу». Также отличилась наша женская сборная (Аделаида Пчелинцева, Диана Тасжанова, Ксения Игнатова, Софья Сподаренко), которая в эстафете 4х100 м вольным стилем взяла «серебро».

В плавании в группе В наш Егор Попов на дистанции 50 м на спине выиграл «золото», а Арсен Кожахметов на 100 м брассом – «серебро». У Софии Абубакировой серебряная медаль на дистанции 200 м в комплексном плавании и бронзовая награда – на 50 м на спине. Мужская сборная (Егор Попов, Егор Василенко, Алексей Крученко, Данил Черепанов) в эстафете 4х100 м вольным стилем взяла «серебро».

В прыжках в воду в группе А Диана Жумагулова и Анабелла Кочкина в синхронных прыжках с трамплина принесли нашей стране «серебро».

Соревнования по плаванию завершатся 29 февраля, а по прыжкам в воду – 1 марта. Затем с 2 по 6 марта пройдут состязания по артистическому плаванию, а с 3 по 9 марта состоится турнир по водному поло.