Get In Touch

Недовесов вышел в полуфинал парного разряда European Open

К этой стадии турнира в Антверпене в борьбе не осталось сеянных тандемов.

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с американцем Робертом Галловеем в четверг вышел в полуфинал парного разряда турнира серии ATP 250 в Бельгии, сообщает inbusiness.kz.

Недовесов и Галловей не попали в число сеянных пар ивента European Open с призовым фондом 767 тысяч евро, а это значило, что в четвертьфинале им придётся сразиться с четвертой парой соревнований, Иван Додиг (Хорватия) / Адам Павлашек (Чехия). В первом сете равная борьба шла до счета 3:3, а затем хорватско-чешский тандем забрал три розыгрыша подряд – и выиграл стартовую партию со счетом 6:3. Во втором сете ситуация повторилась, но зеркально: Недовесов и Галловей повели после четырёх розыгрышей с разницей в два очка, а к концу партии сделали своё преимущество разгромным – 6:3 и 1:1 в поединке.

Судьба путёвки в полуфинал решалась в третьем сете, который игрался по правилам супер тай-брейка: каждая подача приносит очко одной из пар, игра ведётся до тех пор, пока один из тандемов не наберет десять очков при условии отрыва от оппонентов на два и более очка. Казахстанско-американская пара забрала инициативу в этой теннисной лотерее со старта – и к середине третьей партии вела со счетом 5:2, а к финишу нарастила отрыв до пяти баллов, 10:5, Недовесов и Галловей выходят в полуфинал, где в пятницу сразятся с голландцами Робином Хаасом и Дэвидом Пэлом – такой же несеянной парой, как и они сами.

Отметим, что в параллельном полуфинале также нет фаворитов турнира – там австрийцы Александр Эрлер и Лукас Мидлер попытаются сломить сопротивление интернациональной пары Сандер Аренс (Нидерланды) / Люк Джонсон (Великобритания). Так что у Недовесова имеют неплохие шансы завоевать четвертый титул в парном разряде на турнирах под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) – напомним, что предыдущие три он выиграл с одним и тем же партнёром, эквадорцем Гонсало Эскобаром, причём последний совместный титул эти теннисисты завоевали нынешней весной.

Тем временем, утром в Нинбо (Китай) в рамках четвертьфинала одиночного разряда турнира серии ATP 500 Ningbo Open с призовым фондом под миллион долларов казахстанская теннисистка Юлия Путинцева встретится с россиянкой Дарьей Касаткиной. Путинцева занимает на данный момент 32-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), Касаткина является 11-й ракеткой мира у женщин – и формально россиянка является фавориткой этого матча. Однако Касаткина накануне призналась, что предпочла бы получить другую соперницу в споре за выход в полуфинальную стадию.

"Следующая моя соперница будет непростой. Никто не любит встречаться с Юлей на корте — она играет очень разнообразно, всегда бьеся до конца, и это будет интересный матч", — цитирует Касаткину пресс-служба WTA. Напомним, что Путинцева уже одержала две победы в рамках нынешнего Ningbo Open.